menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

4 ноября 2008 г.

Ужасный мир Андрея Климковского

          В детстве это случалось с нами чаще. Взрослая жизнь не располагает к фантазиям. Даже если приходит настроение пофантазировать на тему "Какой бы мир построил я", мы гоним это настроение прочь, укоряя себя в глупости и инфантильности. А между тем, раньше, когда-то давно, это была обязательная тема в среднем школьном образовании. На эту тему писали сочинения, рисовали рисунки, думали об этом на досуге.

          А как Вы думаете, зачем?

          Я помню, что в ту эпоху мы строили какой-то мир. А теперь все построено и теперь совершенно другая жизненная задача - Выжить бы в нем! Чем, собственно, теперь и занимаемся - все, от мала до велика. Получается, но по-разному - у кого лучше, у кого хуже. Есть те, у кого не получается совсем, что б они не делали. И чем дальше, тем больше мне кажется, что я из числа последних. Но это мелочь пузатая в сравнении с другой неприятной мыслью - во мне живет другая картина мира, глядя на которую. кажется, что там все могло бы быть иначе и, как мне робко кажется, - все гораздо лучше, разумнее, правильнее...

          Последнее слово предыдущего обзаца отдает криминалом - Да кто я такой, что б рассуждать о правильности своих фантазий и неправильности той окружающей данности, называемой реальностью?

          Верно - Никто.

          И чем дальше я пробую рассказывать другим людям о том, как по моему мнению должен быть устроен мир, что бы всем там было хорошо, мне все чаще что-то подкручивают около виска и говорят - "Крышу проверял? На месте?"

          Признаться, давно не проверял. Может и обрушилась уже, и скорее всего так, ... зато как видны звезды!

          Я пробовал изменить себя и научиться жить как все и радоваться тому, чему радуются все - Стремиться к общепринятым жизненным целям и ценностям, питаться той же едой - насущной и духовной. И раз я сейчас пишу об этом, значит ничего с того не вышло. Я возвращался к той единственной картине мира прилепленной куском пластилина к бетонной стене серого бытия, подправлял, а то перекосилась, и иногда подзывал кого-то из прохожих, спрашивал: "Посмотрите, неужели действительно так ужасно?" - "Ужасно?! - не то слово - Безобразно!"

          Возможно, так и есть. Поэтому прошу особо впечатлительных ни в коем случае дальше не читать. Это может испортить вам настроение и мнение обо мне, как о человеке.

[ не читать дальше ]

          Я Вас немного успокою. На самом деле окружающий мир не так плох с моей точки зрения, что бы Вы могли подумать, что я мечтаю его перечеркнуть и разружить до основания. Нет, напротив. Многое в нем неплохо. И я бы лишь кое-что подправил, что-то подкрасил, а что-то подтер - небольшая совсем редакция. Случись это вдруг, возможно Вы бы и не заметили перемен сразу. И все же...

А теперь зажмурьтесь, раз решились читать:

  • Я бы хотел, что бы все люди этого мира ездили общественным транспортом. Что бы, может в тесноте, но не в обиде добирались до работы, до жилья или кинотеатра, музея, планетария стоя или сидя, но не развалившись в комфортном кресле личного авто и матерясь на всю вселенную стоя два часа в пробке.
дальше хуже:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира прибегали к пользованию общественным транспортом если ехать далеко, например километров 5. Или если есть что-то тяжелое в руках. Или, если человек уже старенький. А если до цели всего 4 км и налегке - пешком и в бодром темпе.
это мне вообще не простят:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не употребляли и не производили пиво-вино-водочные изделия, табак, наркотики, жвачку и прочую бестолковость вызывающую привыкание и деградацию. Тоже самое желаю в отношении всевозможных допинговых препаратов, психотропных веществ и веселящих, расслабляющих, тонизирующих напитков, пусть они и безалкогольные - радость и веселье должны быть настоящие, неподдельные.
сумрак сгущается:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира перестали есть мясо, сало, грызть хрящи и кости других животных, выскребать мозг из их черепушки, с наслаждением уминать зубами миллионы икринок. Я хотел бы что бы было прекращено варварское занятие именуемое животноводством и вместо него пришло бы другое - содружество людей и животных (речь о тех животных, которые исторически стали домашними, одомашнивать новых вряд ли стоит), где общение строится на взаимной выгоде и дружбе. Таким образом я не против получения от животных молока, шерсти и механической энергии.
еще про еду:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира ели по ощущению голода, а не по привычке, режиму, торжественному случаю или потому, что больше ничего делать неохота. Ели что бы жить, а не жили что бы есть. И ели в меру.
уже не так страшно:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира позабыли про моду, вычеркнули это явление из своего сознания. И освободили бы в нем больше места для красоты, гармонии, рациональности в лучшем смысле этого слова. Что бы люди не использовали одежду, что бы выгнуться перед другими и подчеркнуть тем самым свой статус и положение, достаток и принадлежность к элите...
про элиту:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не делили людей на элиту и чернь, на VIP и БОМЖ. Я отдаю себе отчет, что равных, одинаковых не бывает, однако это не повод для дискриминации.
девушки меня убьют:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира выкинули нафиг все ювелирные украшения, сняли золотые цепи, вытащили кольца и другие металлические зап.части из носа пупка и прочих мест и стали вновь цивилизованными людьми, а не папуасами.
про карьеру:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не тратили время на карьеру, а занимались более полезными для общества делами - от которых не только им самим будет хорошо, но и (в первую очередь) миру. Хотел бы, что бы люди выбирали работу по призванию или по необходимости мира, а не исходя из ее престижности, популярности, легкости и ничегонеделованости. Хотел бы, что бы люди не отлынивали от работы по принципу "где бы не работать, лишь бы не работать", не прятались за чужими спинами, не демонстрировали чужую работу за свою и не заставляли других что-либо делать за себя, а свою работу делали на совесть.
о политике:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира все-таки занимались делом а не ...
про дружбу и любовь:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира выбирали себе друзей, подруг, мужа или жену не по велению родителей, не по материальной выгоде, а по любви и симпатии. Я против государственной регистрации браков, поцелуев и рукопожатий.
про шмотки:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не тратили жизнь на приобретение частной собственности в количестве большем, чем минимально необходимо. Что именно необходимо - вопрос отдельный, но чем меньше, тем лучше - с моей точки зрения.
про бизнес и коммерцию:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не стремились к обогащению, что бы были способны довольствоваться малым, а работали на благо этого мира. Такие понятия как прибыль, доход, дивиденды, кредиты, проценты, налоги - все это я бы упразднил... нет, даже запретил бы
о воспитании и поведении:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира были бы скромными, аккуратными, бережливыми и в этом духе воспитывали детей - не мусорить на улицах, не ломать деревья, не обижать, не бить друг друга, не мстить или злопамятствовать, но и не забывать того, что было - быть внимательным, осознанным, спокойным. Думаю, что воспитание культуры и этики общения должно стать в школах первейшим предметом.
об образовании:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не делали уроков и что бы их просто не задавали, но что бы преподавание в школах было бы таким увлекательным, что бы дети возвращаясь домой сами хватались за книги и искали продолжение сказанного на уроке. Я бы выкинул всю нудятину и бредятину, все рутину и паутину из образовательного процесса - бесконечные переписывания текстов, что бы вставить потом 3 пропущенные буквы, конспектирование , зазубривание, вычерчивание бесконечных таблиц. Но оставил и увеличил бы объяснение, наглядные демонстрации, прикладные примеры.
не школой единой:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира большее значение уделяли не всеобучу и ликбезу, а хобби и увлечениям своих чад и именно это в первую очередь поощряли в них, потому, как все остальное и так уже поощряется и заставляется. А хобби и увлечение помимо всего прочего делает ребенка уникальным и в конечном счете определяет его место в жизни - кем он станет, врачем и сталеваром, космонавтом или строителем.
и не только учеба важна:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира с детских лет привлекали своих детей к общественно-полезному труду. Я против тяжелой физической работы человеческого организма на износ, но уверен, что убирать свой двор должны не бабушки-дедушки-пенсионеры, и не гастарбайторы из других стран, а сами жители. Я бы упразднил мусоропроводы в подъездах, как источник антисанитарии и вредных насекомых, а вместо них поставил бы раздельные для разного рода мусора контейнеры вблизи каждого дома. Мусор тоже требует уважения.
о мусоре:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не зарились на красивую, но бестолковую упаковку товара. Я склонен к тому, что самая правильная упаковка - лист бумаги - она перерабатывается. Все остальное - источник и причина невероятных горных массивов вокруг мегаполисов - это невозможно переработать, уже невозможно скрыть.
о приоритетах:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира меньше заботились о материальном, но больше уделяли времени и сил заботе о духовном. Не набивали защечные мешки запасами продовольствия и барахла на черный день, а думали больше об искусстве, о науке, о теплоте дружбы и семейного очага, которые подпитывались бы не радостью приобретения новой стиральной машины или выигрыша в казино, а написанием новой картины или стиха.
о казино:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира забыли и больше никогда не узнали про казино, игорных домах, развлекательных центрах, лотереях, пирамидах, играх на бирже и прочих источниках как нетрудовых доходов, так и разорительных проигрышей.
о родине:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не сидели всю жизнь на одном месте, хотел, что бы больше путешествовали и считали своей родиной не город, не страну, а всю Планету или даже Вселенную.
о людях:
  • Я хотел бы, что бы люди этого мира не делили население планеты на истинных арийцев и чурок, а относились к каждому по его деяниям.

...

          Продолжать можно было бы еще долго, но уже самому страшно - картина оказалась нереальной... увы.

          Я не знаю ни одного человека, кроме себя, кто согласился бы жить в таком мире. А одному жить там было бы крайне одиноко. Поэтому, остаюсь с Вами жить тут:




Комментариев нет:

Отправить комментарий