menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

26 января 2010 г.

Музыка Звезд - I : премьера двойного концертного альбома

О! Это давняя и печальная история. К тому же крайне скучная и полностью ее рассказывать нет никакого смысла. Расскажу очень коротко.

Первый концерт с таким названием (а еще точнее почти с таким, потому, что без "единицы") случился 15 мая 2001 года и прошел с большим успехом - по большей части из-за того, что имел место в "Оптическом Театре" Сергея Зорина, а "Оптический Театр" это Вам даже не Планетарий. Ну, и удачная музыкальная программа так же сделала свое дело и Сергей Михайлович Зорин (на свою голову) решил повторить или продолжить это дело. Поэтому 14 октября 2001 года в том же "Оптическом Театре" состоялся концерт "Музыка Звезд - II" и при том, что (как не так давно в Планетарии КЦ ВС РФ) все билеты были забронированы задолго до дня концерта, желающих было гораздо больше, чем кресел в зале и люди стояли в проходах, кончилось все не очень хорошо - местная охрана (опять военные!) была недовольна, что оборудование вывозилось уже после постановки территории под охрану и сигнализацию, высшее руководство Музея (а "Оптический Театр" был не сам по себе, а при Международном Центре Рерихов) было недовольно, что публика пришла из какого-то интернета, что наверное не есть гуд и совсем не по Рериховски. И с тех пор мои концерты там не случались ни разу. И даже диски перестали продаваться - враждебное течение! Но, Бог со всем с этим, главное же в том, что эти концерты не были записаны ни в каком формате, и, в общем-то, это тогда не очень было надо.

Год спустя я продолжил концерты этой стилистики и концерт "Музыка Звезд - III" прошедший 26 октября 2002 года в "Музее Истории Земли" уже был записан и я получил большое количество просьб о том, что бы издать эту запись на компакт диске. И я слегка потянув резину сделал это, написав на обложке "Музыка Звезд - III" - как это и было написано на афише концерта. Вот с этого все и началось. Следующие концерты этой серии имели следующие цифры, а вот предыдущих не было - все как у Джоржа Лукаса. Но мои слушатели почему-то были уверены, что где-то в моих архивах упорно скрываются два неизданных эпизода "Музыки Звезд".

Они ошибались. Ничего в архивах не было. Но это побудило меня еще раз начать все с начала и сыграть заново и "Музыку Звезд - I" и "Музыку Звезд - II". В 2005 году состоялось несколько концертов объединенных названием "Музыка Звезд - I". До второй серии дело пока не дошло. Все эти концерты записывались, но целостности достойной издания на компакт-диске не имели. И я еще долго дорабатывал их в исполнительском, концептуальном плане, искал новые звучания композиций и даже написал несколько новых пьес, а что-то из старого исключил.

Вот так к концу 2009 года из огромного количества осколков этой самой "Музыки Звезд" мне наконец удалось собрать что-то соответствующее и названию и моим не всегда объяснимым критериям. И теперь первое недостающее звено этой цепочки наконец реалировалось. Презентация этого двойного диска состоялась на декабрьском концерте в Планетарии КЦ ВС РФ, причем, программа концерта во многом соответствовала этому концертному альбому.

Надеюсь, что со временем руки дойдут и до второго эпизода.

В заключении этой истории ознакомительно-фрагментарно представляю альбом.



альбом "Музыка Звезд - I"


автор: Андрей Климковский



страница на сайте | в каталоге NR | иллюстрации | заказать 2 CD