menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

24 ноября 2011 г.

50 лет в космосе. Не пора ли обратно? | лекция Владимира Сурдина

Сегодня получил очередную рассылку от сайта "Теория и практика". Подписан, но читаю редко. В этот раз ознакомился и был порадован видеозаписью лекции Владимира Сурдина "50 лет в космосе. Не пора ли обратно?" Решил и с Вами поделиться.



О космонавтике говорят много - все же это передовой край деятельности человечества. И выглядит космическое дело крайне привлекательно, а уж лет 30 назад все мальчишки хотели стать космонавтами - какое было время! - бизнесменами, киллерами, депутатами госдумы быть не мечтали - уж совсем в крайнем случае (если по здоровью в космос не судьба) хотели быть теми, кто с ними (с первопроходцами) рядом.

Ну, а теперь? Что теперь мы говорим об исследовании космоса, тем более - о пилотируемом исследовании - есть теперь в нашем понимании место человеку за пределами атмосферы, есть ли надобность в человеческом присутствии хотя бы на околоземном орбите?

Говорят разное. Очень интересно говорит об этом Владимир Георгиевич Сурдин - астроном и сотрудник Государственного Астрономического Института им. Штернберга. Я не во всем с ним согласен, хотя знаком с Владимиром Георгиевичем и бывал на его занятиях, беседовал неоднократно. Но уж с чем я не могу поспорить, так это с тем, что слушать этого ученого крайне интересно. Сурдин очень эрудирован, компетентен и излагает так, что невозможно оторваться. И это не просто повествование, это призыв думать, к чему я тоже Вас призываю. Посмотрите или послушайте. И подумайте тоже на эту тему:

50 лет в космосе. Не пора ли обратно? | лекция Владимира Сурдина