menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

20 ноября 2001 г.

Северная корона | проект «Звездное Небо»



трек-лист и аннотация к альбому:
  1. Corona Borealis
  2. Небесное Королевство
  3. Звездный Бал   [ Аскар Ибрагимов / Андрей Климковский ]
  4. Первая Любовь
  5. Принц и Принцесса
  6. Звездные странствия
  7. Gemma Alfeca
  8. Звездные россыпи
  9. Таинственная "Т"
  10. Ожидание
  11. Одиночество Принцессы
  12. Когда вспыхнет Звезда
          Мы уже привыкли к тому, что за названием каждого созвездия кроется древний миф или как минимум добрая сказка. Это замечательно, но не совсем верно. Звезды как-будто учат нас доброте, хотя большое количество созвездий не такие уж древние. Многие их них появились на звездной карте в XIX и XX веках, когда, сами понимаете, никаких мифов уже не слогали. (И зря - примечание автора.) Вместе с этим большое количество действительно древних и интересных мифов было утерено в пучине тысячелетий истории Земной цивилизации и до нас доходят только обрывки-догадки. Те легенды о Большой Медведице и охотнике Орионе с его "звездными собаками" - ничто иное, как унаследованные разными народами (и в разной степени точности) предания какой-то более древней цивилизации. Именно поэтому почти у всех народов ковш из семи звезд имеет так или иначе какое-нибудь медвежье название. Но некоторые предания оказались трансформированны веками на столько, что уже не возможно догадаться о реальном смысле заложенном в него. Думаю, что миф о Северной Короне - тот самый случай. Он - малая часть легенды о древне-греческом герое Тесее, который плавал на остров Крит, победил Минотавра и избавил свой город от страшной дани (Афины регулярно отдавали критианам лучших юношей и девушек на съедение человеку-быку). Там, на Крите, молодого героя увидела принцесса Ариадна и, как положено, влюбилась. Презрев государственные интересы она помогла Тесею убить быка и вернуться живым из лабиринта, а потом благополучно уплыла с возлюбленным. Но во время остановки на острове Наксос Ариадна и Тесей расстались. Тесей сослался на то, что ночью имел видение - Боги просят оставить им Ариадну. Противиться воле Богов герой не посмел. Корабль уплыл оставив бедную девушку на пустынном берегу. Но как только парус скрылся за горизонтом с небес спустился бог Дионис и Ариадна в миг забыла о своей любви к Тесею. А когда сгустились сумерки Ариадна и Дионис придались страсным ласкам любви...

          Утром, когда взошло Солнце, Диониса на острове уже не было. Как и короны Ариадны. Он взял ее с собой на небо, в память об этой необыкновенной ночи. Говорят, чуть позже принцессу-беглянку подобрали рыбаки. Но больше она и Тесей не виделись... Кажется все было так. Но если кто-то хочет знать другую точку зрения, очень советую прочитать фантастический роман Кира Булычева "Покушение на Тесея". Версия нашего выдающегося писателя-фантаста гораздо интереснее (а может даже и правдоподобнее древнего мифа), но никак не связана с небом, со звездами. Поэтому, если позволите, я предложу Вам совсем другую историю.

          Нам, живущим на одной из бесчисленных планет Вселенной, Космос представляется чем-то очень далеким. А есть существа живущие среди звезд, такие же как мы (или похожие на нас), так им далекой представляется Земля. И не только. В космосе все далеко. Такие уж масштабы у Вселенной. И жители одного звездного королевства (здесь, конечно, имеется в виду какое-нибудь созвездие) никогда не бывают в гостях у своих космических соседей. А поскольку они бессмертны, то к настоящему моменту их жизнь превратилась в такую скуку, что они "впали в спячку" и просыпаются лишь раз в году, в канун Звездного Бала. А на балу всякое может случиться. И вот однажды в звездное королевство "Северная Корона" прилетел гость. Совсем не похожий на придворных вельмож. Он был путешественник. Бродяга. Звездный странник. Всю свою нескончаемую жизнь он путешествовал от звезды к звезде. Но везде встречал сонные лица небожителей. Он не отчаивался. Путешествовать все же интереснее чем прозябать в хрустальных дворцах ожидая окончание Вечности. Он знал, что где-то в бескрайней Вселенной есть вторая такая же беспокойная душа, которая не может спокойно сидеть в замке, когда мир так велик. Ее он и искал перелетая из созвездия в созвездие. Но пока никого не встретил. Он не грустил. Путешествие так увлекало его, даже если бы он никого так и не встретил, жизнь его все равно была бы счастливой. Он не был одинок, с ним была вся Вселенная.

          Но вот оно случилось, как все случается рано или поздно. Он встретил ее - хрупкую и прекрасную принцессу королевства "Corona Borealis". Она не знала ничего кроме своего дворца, но появление странника что-то изменило в ней. Пока путешественник гостил в королевстве, она не отставала от него с распросами, а он не молчал. Впервые он мог рассказать кому-то о том, что видел. И скоро принцесса поняла, что тоже хочет увидеть весь мир.

          Гость понравился Королю, Королеве, да и всем остальным звездным жителям. И как-то раз, не то в шутку, не то серьезно, видя что принцесса не упускает минуты,что бы поговорить в пришельцем, Король объявил его Принцем Королевства "Северная Корона". (И действительно, какие здесь могут быть шутки.)

          Принцесса приняла все близко к сердцу и попросила: "Странник, возьми меня с собой, покажи мне мир. Я буду твоей принцессой!"

          А он ответил: "Да. Но ты никогда больше не увидишь свое королевство, отца с матерью, этот дворец. А завтра я улетаю. Остаться не могу. Решай."

          У бродяги тут же отобрали только что выданную корону и больше с ним не разговаривали. Но он не расстроился. Он и так наговорился здесь больше, чем в других королевствах. Правда в других королевствах его не провозглашали Принцем. Принцесса была в замешательстве. Страшно совершать какой-то поступок, когда знаешь, что это навсегда. А тем более, что это "навсегда" длится вечно. Да и кто ее отпустит из королевства. Единственную принцессу?

          Когда они прощались, она ничего ему не сказала и он понял, что она не решилась. А с его уходом в королевстве все вернулось в прежнее русло и один за другим его жители стали впадать в спячку. Уснули все от придворных лакеев до Короля с Королевой. Только принцесса не смогла уснуть. Дни тянулись мучительно долго, а она мечтала о спасительном сне. И вот когда ее веки уже готовы были слипнуться, а пьянящая сладость сна влиться во все тело от уставших глаз до кончиков пальцев, к ней неожиданно вернулся Принц. Он спросил: "Ну что, ты, наконец, решилась?" Она сказала: "Да. Все королевство спит. Ничто меня не держит и не могу я оставаться здесь больше." Тогда Принц продолжал: "В вашем королевстве есть мигающая звезда. Помнишь, когда я прилетел она как раз сияла и погасла в день моего ухода?" Принцесса объяснила: "Звезда всегда разгорается к Звездному Балу, а пока она набирает силы, что бы вспыхнуть вновь, мы спим и время проходит незаметно." И тут Принц сказал самое главное: "Если сейчас выйдешь ко мне навстречу, то мы встретимся когда вспыхнет звезда. Я держу путь к планете Земля. На ней не был еще ни один звездный житель, но от туда очень хорошо видно твое королевство. Пройдет немало дней когда я вновь тебя увижу и тебе будет нелегко. Разлуку на Земле преодолеть тяжелее чем на небесах, но смотри на звезды и если увидишь в созвездии Северной Короны Новую Звезду, знай, я уже рядом."

          В этот момент принцесса вздрогнула и поняла, что уже не спит. Принц изчез, как и не было вовсе. Но осталась надежда. И Принцесса окинув тронный зал прощальным взглядом спустилась вниз по лестнице и вышла за ворота замка по направлению к планете, которую видела только на старинной карте, которую мы называем - Земля...

          У этой истории нет завершения. Ведь Принц и Принцесса еще не встретились. Только ищут друг друга. Но я уверен что найдут. Верьте и вы. Смотрите на звезды и если вдруг в созвездии Северной Короны увидите Новую Звезду, значит свершилось чудо...

Ваш Андрей Климковский



о созвездии:

          Созвездие Северной Короны относится к тому небольшому числу созвездий которые, образно говоря, похожи на самих себя. Цепочка звезд, и правда, напоминает корону украшенную бриллиантами, из которых самый дорогой (и безусловно обладающий магической силой) главная звезда созвездия Гемма-Альфека. Это красивое созвездие прекрасно видно с территории нашей страны практически круглый год, но лучше всего его наблюдать весной, летом и ранней осенью. На небе оно занимает скромное пространство между созвездиями Геркулеса и Волопаса и, как почти любое созвездие, имеет свою загадку: В 5 часов утра 9 февраля 1946 года путевой обходчик Амурской железной дороги Алексей Каменчук заметил в этом созвездии новую звезду. Скромный любитель астрономии сообщил о своем открытии в Пулковскую Обсерваторию и вскоре известие о вспышке яркой новой звезды облетело весь мир. Это была не совсем новая звезда. Ровно за 80 лет до этого в 1886 году она уже испытала вспышку и с той поры в звездных каталогах обозначена буквой "Т". Ее следующая вспышка должна произойти примерно в 2026 году, но она может вспыхнуть и раньше. Поэтому почаще смотрите на это созвездие. Не пропустите свою новую звезду.

  • p & c 2001 NEANE Records
  • дата релиза : 20 ноября 2001
  • продолжительность : 69' 34"
  • стиль : электроника, ньюэйдж, эмбиент


участники записи:
  • Андрей Климковский - композитор, аранжировщик, исполнитель, автор концепции;