menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

биография

          Андрей Климковский родился 25 февраля 1969 года в Москве.

          В возрасте 7 лет отдан родителями в музыкальную студию по классу фортепиано. В возрасте 10 лет Андрей, уже самостоятельно, определил направление всей своей последующей жизни - звезды, космос, Вселенная. Чтобы узнать обо всём этом подробнее в 1980 году он поступает на астрономические курсы Московского Планетария, но по иронии судьбы из всего связанного с космосом наибольший интерес вызывает космическая музыка.


          С 1984 года Андрей Климковский участник группы "Альрадо" родившейся в стенах Московского Планетария в этом же году.

          Первый концерт группы состоялся в апреле 1984 и состоял из композиций группы "Space" в полуакустическом исполнении. Летом 1984 для своей группы Андрей Климковский пишет несколько пьес стилистически очень близких к "Space" Исполнение их на концерте группы "Альрадо" в октябре 1984 под звездным куполом Московского Планетария производит фурор.


          Позже из этих и других композиций будет составлен изданный через 13 лет альбом "Млечный Путь".

          Параллельно с написанием новых композиций и концертов под электрическими звездами, Андрей Климковский все еще готовится стать профессиональным астрономом, проводя много дней в научных библиотеках астрономического института (ГАИШ) и много ночей в башнях обсерваторий уже под реальными звездами, в едва различимых голосах, которых он слышит все больше и больше музыки.


          Осенью 1989 года Андрей Климковский сознательно прерывает обучение в Московском Физико-Техническом Институте (МФТИ) и полностью отдается музыке.

          На некоторое время он возвращается в Московский Планетарий и проводит несколько эксклюзивных концертов-лекций, исполняя свою музыку под теми же звездами, но в этот раз синхронно с увлекательным повествованием о Вселенной ведущих лекторов Московского Планетария.

          В 1990 году Андрей Климковский получает заказ от Московского Планетария на создание 30-минутного саунд-трака звучащего в фойе перед лекцией. Запись состоялась в апреле.


          Впоследствии к пяти композициям этого саунд-трака прибавилась еще одна - песня "My Liar" написанная и исполненная Андреем Климковским, а вся программа получила название "Legende" - "Легенда", и в мае 1990 года появилась во многих студиях звукозаписи Москвы, как альбом группы "NEANE".

          Летом успешно проходит запись еще двух музыкальных программ: "Voyager" - для одноименной лекции Московского Планетария, и "Эгейское море" - для студий звукозаписи, которые приобретали её как второй альбом группы "NEANE".

          Третий альбом группы "NEANE", состав которой утвердился в 1991 году, создавался в студии "НИКА" в 1991-1992 годах. В мае 1992 года он появился в студиях Москвы и получил название "Contrary Action" - "Противодействие".


          Для работы над новыми музыкальными проектами Андрей Климковский в течении 1994-1996 годов создает собственную студию записи "NEANE Lab Studio" и издательство "NEANE Records".

          Первый релиз издательства состоялся 15 мая 1997 года. Вышел первый сольный альбом Андрея Климковского "Музыка Небесных Сфер" часть 1 : "От заката до рассвета".


          С тех пор раз в несколько месяцев Андрей Климковский выпускает новый альбом, иногда переиздает старые работы эпохи "Альрадо".

          Так осенью 1997 издается написанный в 1984-85 годах альбом "Млечный Путь", а в феврале 1998 года российским и американским слушателям был представлен альбом Андрея Климковского написанный в 1986 году "Посвящается экипажу Челленджера".


          Для презентации альбома 1985-86 годов "Мы продолжаем поиск" изданного в феврале 1999 года был создан часовой фантастический видеофильм. Его эксклюзивный просмотр состоялся 20 февраля 1999 года в кинотеатре "Ашхабад" на "Марсианском концерте".

          В процессе издательской деятельности Андрей Климковский знакомится с двумя очень интересными российскими музыкантами - Алексеем Островским и Вячеславом Куликовым. Сотрудничество с ними приводит к изданию нескольких альбомов каждого из композиторов.


          Наряду с созданием новых альбомов для циклов "Музыка Небесных Сфер" и "Звездное Небо", Андрей Климковский создает новые проекты : "Astral Journey", "DreamOcean", "ALEALA". В последнем принимает участие известный арт-роковый гитарист, лидер группы "In folio" и "Северо-Восток" - Сергей Седых.


          В 2000 году, к 120-летию рождения писателя А.С.Грина, Андрей Климковский создает необыкновенно романтичный альбом "Алые Паруса", который становится главным инструментальным хитом композитора.

          2001 год отмечен в творчестве Андрея Климковского выходом одного из самых успешных альбомов композитора - "Star Triangle" ("Звездный Tреугольник"). Диск продолжительность около 80-ти минут собрал в себя все лучшее, что сделал до этого музыкант. Для этого альбома Андрей Климковский подготовил четыре новые композиции, а так же уделил внимание своим будущим работам, проиллюстрировав их в альбоме "Star Triangle" еще четырьмя неизвестными слушателям пьесами. Этот альбом был записан на самом высоком техническом уровне, причем в записи были использованы не только синтезаторы, но и традиционные музыкальные инструменты - гитара Сергея Седых, бас-гитара Романа Калинина и флейта Гианеи Руэндиль.


          2002 год Андрей Климковский посвятил насыщенной концертной работе. В Марте состоялся очередной концерт в столице республики Белоруссия - в городе Минск, где знают и любят музыку Андрея Климковского.

          В апреле композитор представил новую версию знаменитого "Марсианского концерта". Шоу состоялось в Мемориальном Музее Космонавтики. Специально для этого дня был создан новый "Марсианский фильм", который был просчитан и смонтирован при поддержке Клуба Любителей Электронной Музыки (www.KLEM.ru) и с этого дня все концерты Андрея Климковского проходят с высококачественным видео-сопровождением.


          Новая версия "Марсианского концерта" была неоднократно представлена зрителям в 2002 году, однако наиболее интересными оказались концерты "Музыка Звезд" и "Два Океана" состоявшиеся в конце года.

          Собравшие большое количество зрителей эти концерты открыли новое звучание космической музыки Андрея Климковского когда под трехмерными звездами фантастических видео-проекции вместе с многочисленными синтезаторами и эффект-процессорами звучат акустическая гитара, рояль и ветряные колокола.

          К началу 2003 года у Андрея Климковского сформировалась постоянная группа: Роман Калинин - бас-гитара, Никита Калуцкий - электро и акустическая гитары, Олег Артеменко - звукорежиссер и концертный директор.


          В этом составе музыканты дали два потрясающих концерта - "Эволюция" и "Музыка Звезд - IV", которые вместе с двумя последними концертами 2002 года стали доступны в виде эксклюзивного тиража компакт-дисков.

          Летом 2003 года вышел новый альбом Андрея Климковского которым композитор открыл свой новый экспериментально-электронный проект "Heaven".

          Новый виток в творчестве композитора уносит слушателя в пространства, скрывающиеся в самых сокровенных уголках человеческой души. После прослушивания альбома "Sad & soli music" становится ясно, что душа это тоже огромная Вселенная. Музыкальные картины этого незримого мира и составили трэк-лист нового альбома Андрея Климковского "Heaven" - "Sad & soli music".

          В конце 2004 года, после небольшого перерыва в творческой деятельности Андрей Климковский представляет свою новую программу "Возвращение". На сцене вместе с композитором такие известные музыканты как Сергей Седых (гитара), Игорь Шатов (ударные, перкуссия), Борис Иванов (бас), а так же Никита Калуцкий (акустическая гитара) и Гианея Руэндиль (флейта). Новая программа была неоднократно представленна на самых разных концертных площадках в течении 2004-2005 годов.


          Но уже к концу 2005 года Андрей Климковский представляет новый и один из самых удачных своих альбомов "Экстремальный Форсаж" - более 80 минут музыки в самом современном звучании основанной на мелодиях написанных музыкантом как недавно, так и много лет назад.


          Для концертого исполнения музыки "Экстремального Форсажа" Андрей Климковский приглашает юную, но талантливую гитаристку Юлию Ломанову, а сам осваивает безладовый бас. Творческий дуэт Андрея Климковского и Юлии Ломановой получает емкое название "ЭлектроДинамика" и в течении 2006 года музыканты дают более 10 концертов и издают 2 концертных альбома - "ElectroDinamica" (2 CD) и "Между Небом и Землей".


          В октябре 2006 года Андрей Климковский издает несколько некосмический, но очень мелодичный и душевный альбом, сравнимый по тематике с альбомом 2000 года "Алые Паруса". Новый альбом получил необычное название "Life or Love" и в этом названии как и в самой музыке проявляется сложность выбора, который рано или поздно встает перед каждым человеком. По музыкальным настроениям и стилистике это самый широкий альбом композитора. Здесь можно найти блюз-роковые инструментальные баллады, латинские зажигательные ритмы и утонченные фортепианные пьесы. В записи этого альбома так же приняла участие Юлия Ломанова.


          На основе музыкальной программы альбома "Life or Love" и нескольких новых сочинений Андрей Климковский и Юлия Ломанова представили концертную программу "Дорога Надежды".

          В начале 2007 года Андрей Климковский обращается к своему ранее неиздававшемуся творчеству начала 90-х годов и в сембиозе с вновь написанными пьесами предствляет новую концертную программу "Межзвездный концерт" презентация которой с успехом прошла 24 февраля 2007 года в Музее Истории Земли, а сама программа была неоднократно представлена на нескольких следующих концертах. Однако аудио-диск на основе данной программы выпущен не был - запись концерта в Музее Истории Земли была выпущена в виде DVD-диска.


          Уже в середине 2007 года Андрей Климковский анонсирует новую альбомную программу - музыкальный материал, родившийся в середине 80-х годов под куполом Московского Планетария в коллективе группы Альрадо, и частично сохранившийся. Концертная презентация первой половины этого необычного альбома, музыкальные произведения которого были написаны с разрывом более чем в 20 лет, состоялась 23 августа 2007 года в культурном центре "Помоги Себе Сам", но работа еще продолжалась и финальный релиз альбома "Родился я не на Земле" случился в тот же день и в том же зале, но ровно годом позже.


          К середине 2008 года дискография Андрея Климковского насчитывает 28 студийных альбомов, 9 макси-синглов и 11 концертных сессий.


          В настоящий момент композитор занимается подготовкой большого концерта-презентации на котором будет представлена несколько переработанная программа нового альбома и ряд новых произведений.