menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

29 июля 2008 г.

Last Ring | Комплексные числа & Андрей Климковский

          Вчера был немало удивлен и порадован неожиданным сюрпризом.

          Когда-то давно, в 1990 году, я и Андрей Чуднов (мой ассистент и барабанщик в группе того времени) записывали музыкальную программу для одной из лекций Московского Планетария. Записывали на ужасных по звуку и управлению отечественных синтезаторах. Слушать эти записи сейчас тяжело - не звучат. Но была среди прочих записанных одна композиция, которая звучала ясно и понятно даже в том воплощении. Ее условное название "Tutti Sabic" вряд ли кому-то что-то скажет, но несколько лет назад ее нашел в интернете музыкант-электронщик из Владивостока Виктор Аргонов. Виктор предложил сделать из мелодии песню и спросил - не возражаю ли я.

Last Ring | Комплексные числа (Complex Numbers), Виктор Аргонов & Андрей Климковский - «Последнее Кольцо» - премьера песни

          Прошло несколько лет и я уже и позабыл о том предложении Виктора. Но вдруг вчера заглянув в свой раздел форума www.KLEM.ru я увидел сообщение о том, что песня записана.

          Скажу честно, что от первоначальной композиции осталось всего-ничего - только ее первая тема, но как говорит Виктор, именно она его и вдохновила, а если учесть тягу Виктора к многочастным, нагруженным философией произведениям, то понятно, что в рамках маленькой "Tutti Sabic" ему б было не развернуться и пришлось дописать еще несколько тем.

          Как и другие произведения Виктора Аргонова и его проекта "Complex Numbers" (Комплексные Числа) песня несет в себе часть интересной фантастической истории, хоть и вырванную из контекста чего-то большего и масштабного, но именно этим и захватывает.

«Последнее кольцо» | Комплексные числа, Виктор Аргонов & Андрей Климковский

комментарии Виктора Аргонова в форуме www.KLEM.ru :

          Впервые за долгое время группа Комплексные числа представляет новую песню. Песня сделана в соавторстве с замечательным московским композитором Андреем Климковским Лично я считаю, что это мой лучший образец соавторства.

          Текст содержит отсылки к книгам "Солярис", "Далёкая радуга", мультсериалу "Neon Genesis Evangelion".

          Уже не в первый раз встречаюсь с совпадением, что когда я пишу тексты на некоторые темы, эти темы почему-то вдруг независимо от этого становятся поводом для ажиотажа СМИ. Так вышло и тут: решив написать песню про ускоритель, я не имел в виду LHC. Но оказалось, что опасения людей о последствиях запуска подобной техники удивительным образом оказались созвучны тому, о чём думал я, хотя в гораздо более далёких перспективах. Нет, ни о каких чёрных дыр в песне не говорится, всё проще и реалистичней, но...

Текст - Виктор Аргонов
Музыка - Андрей Климковский, Виктор Аргонов
Вокал - Ariel, известная по роли Лимаевой/АСГУ в "2032". Замечательный пример, как голос может звучать по разному на разных драматических участках.

Стиль - art trance




Комментариев нет:

Отправить комментарий