menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

26 января 2009 г.

Андрей Климковский & Игорь Колесников | «Глубокий Космос»

          Прошедшим днем (и вечером и даже немного ночью) открыли сезон электронных экспериментов - 2009.

          Не собирались мы с Игорем Колесниковым для подобных дел с конца ноября прошлого года. Это и плохо, потому, что расслабляться в музыкальных делах недопустимо - хватка теряется. А с другой стороны, для освежения идей иногда полезно взять небольшой тайм-аут.

Андрей Климковский & Игорь Колесников | Глубокий Космос | Студийная экспериментальная сессия : аудио, видео, фото

          Не знаю , что в данном случае перевесило, но первая сессия 2009 года Климковского и Колесникова оказалась мягко говоря странной. Сравните с предыдущей - за два часа экспериментальных треков перевалило. Сегодня же все было скромненько - умышленно записали только два трека - мало, да?

          Я вот тоже так подумал - куда такое годиться! И когда мы с Игорем расстались на станции "Пражская" в 12 часов ночи, я вернулся в студию и записал еще один трек, как бы протестуя против такого незначительного творческого улова. Формально говоря, я, конечно, записал его в одиночестве. Но если взглянуть на ситуацию глубже и шире, то я еще был полон идей возникавших и исчезавших во время совместной сессии и последний трек был в стилистике и настроении этого дня, и можно даже сказать, что Игорь Колесников присутствовал незримо в процессе последней серии клавишенажиманий.

          После этого настал этап разгребаний записанных материалов - немного, а привести в порядок надо. И тут обнаружился случайно записанный еще один трек - этот уже полноценно-совместный. Его я тоже приобщил к результатам труда. Итого - четыре трека - куда ни шло.

Андрей Климковский & Игорь Колесников | Глубокий Космос | Студийная экспериментальная сессия : аудио, видео, фото

          На самом деле наша сегодняшняя невысокая производительность вполне объяснима. Чаще всего мы работаем в режиме (и я бы сказал - в жанре) real-time-music, то есть все что Вы слушаете в наших экспериментальных записях исполнялось живьем без наложений, монтажа, дублирований, перезаписей, дополнительных секвенций - все в реальном времени.

          Но иногда возникает желание сделать сделать трек с продуманной ритм-секцией, аранжировкой и формой - то есть более привычную уху музыку. А такие треки по 10 штук на дню не записываются. И вот сегодня "размявшись" самым первым - страшно длинным и медитативно-глубококосмическим этюдом, мы приступили к записи осмысленной музыки с мелодией и ритмом, так сказать. На ней мы и зависли на много часов.

          В итоге в этой странной сессии оказалось 3 умопомрачительных путешествия в черную дыру (или еще куда-подальше) и один вполне себе попсовенький опус.

Андрей Климковский & Игорь Колесников

«Глубокий Космос»

Экспериментальная студийная сессия от 25 января 2009

Deep Cosmos by Andrey Klimkovsky on Mixcloud

  1. Глубокий Космос - часть 1
  2. Глубокий Космос - часть 2
  3. Глубокий Космос - часть 3
  4. Смена Вахты | бета-версия
          На самом деле, это, разумеется, не все. Игорь устроил во время записи весьма красивое светопредставление и видео-съемку (как он все это смог успеть - одному богу известно). Поэтому в ближайшее время эту запись ждет добивка - фотогалерея и много интересного видео.

Deep Cosmos - part 1 by Klimkovsky & Kolesnikov | Video :

Deep Cosmos - part 2 by Klimkovsky & Kolesnikov | Video :

Небольшая фотогалерея :




Комментариев нет:

Отправить комментарий