menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

26 января 2009 г.

Андрей Климковский & Игорь Колесников | «Глубокий Космос»

          Прошедшим днем (и вечером и даже немного ночью) открыли сезон электронных экспериментов - 2009.

          Не собирались мы с Игорем Колесниковым для подобных дел с конца ноября прошлого года. Это и плохо, потому, что расслабляться в музыкальных делах недопустимо - хватка теряется. А с другой стороны, для освежения идей иногда полезно взять небольшой тайм-аут.

Андрей Климковский & Игорь Колесников | Глубокий Космос | Студийная экспериментальная сессия : аудио, видео, фото

          Не знаю , что в данном случае перевесило, но первая сессия 2009 года Климковского и Колесникова оказалась мягко говоря странной. Сравните с предыдущей - за два часа экспериментальных треков перевалило. Сегодня же все было скромненько - умышленно записали только два трека - мало, да?

21 января 2009 г.

АстроФест - 2004 | видео-запись

          Многие еще помнят прошлогоднюю эпопею, когда я все-таки напрягся и выложил в блог аудиозаписи всех пяти записанных моих концертов, которые имели место на фестивале "АстроФест". (напомню, что всего их состоялось 7, но два первых никак не записались).

          Кажется теперь дошло дело до видео.

          С видео все гораздо сложнее, а самое главное, дольше. Поэтому такого шквала, что бы все 5 Астрофестов да за два дня - нет, такого в этот раз не будет. Но в течении обозримого периода времени, я надеюсь, все видеозаписи этих концертов обязательно окажутся тут.

          Итак, опять АстроФест - 2004. Видеозапись эта достаточно давняя. Качественного звука к ней нет - только "камерный". Впрочем, когда я выкладывал в блог аудиозапись этого же концерта, я опубликовал этот же самый грязный, искаженный "камерный" саунд. Но другого нет.

          Вот именно с него все и началось. Что бы его добыть мне пришлось оцифровать 2 часа видео, которое заняло на винчестере 25 Гб места и болталось там больше чем пол года отравляя жизнь и не давая возможности заниматься чем-то другим. Чаша моего терпения переполнилась только недавно, когда я все-таки взялся и покончил с этим делом.

АстроФест - 2004 | видео-запись

          Но покончил с делом я весьма грубо - 2 часа записи я разбил всего на 2 файла и еще один маленький кусочек соответствует тому, что было незадолго до концерта. Файлы весомые и я осознаю, что кому-то будет тяжело их выкачать. Но заниматься резкой и пересохранением мелких фрагментов я нужным не счел - все-таки эта запись не предмет первой необходимости. Уж, простите.

20 января 2009 г.

Концерт «Музыка Небесных Сфер» на DVD | мой новый релиз

          Безусловно главной моей новостью в эти дни стал выход концертного DVD "Музыка Небесных Сфер" с полной видеозаписью моего ноябрьского концерта в Государственном Астрономическом Институте им. Штернберга.

Композитор Андрей Климковский, концерт «Музыка Небесных Сфер» в Государственном Астрономическом Институте им. Штернберга на DVD

          Сразу скажу, что у меня не было в планах выпускать этот диск. Была и есть плановая работа над другим изданием, которая затянулась, но в ближайшее время так же должна разрешиться. Но любой концерт всегда отличается определенной долей стихийности - как он пройдет одному Богу известно. Музыканты и их помошники могут только стараться и стремиться к лучшему, но чем все кончится в некоторой степени зависит и от зрителей. Если в зале собирается теплая, дружная и понимающая компания единомышленников, то концерт получается из ряда вон и часто этому сопутствуют другие приятные дополнения.

Carrara 7 | новогодний beta-релиз

          Только я начал новый цикл своих статей в блоге посвященный быстрому освоению программы трехмерного моделирования Carrara, как компания-разработчик обрадовала меня (разумеется, и всех остальных пользователей этой замечательной программы) выходом новой версии, уже 7-й по счету.

Carrara 7 | новогодний beta-релиз

          Случилось это в последнии дни ушедшего 2008-го. В данный момент новая версия существует на уровне "бета", то есть разработчики оттачивают последние шероховатости и устраняют некоторые баги, которые обязательно останутся в финальном релизе - все мы знаем, что совсем без них не бывает.

          В пресс-релизе заявлены очень многие нововведения и улучшения программы. Сейчас не могу рассказать о них подробно, но совершенно ясно одно - Carrara становится все более мощной, универсальной и профессиональной программой.

          Надеюсь в ближайшие дни найти время, что бы разложить по полочкам все то, что разработчики "прикрутили" к новой версии.

Вячеслав Куликов в студии | Новые эксперименты

          В предпоследний день миновавшего года ко мне в студию заехал композитор Вячеслав Куликов. Заехал забрать свой инструмент, который я позаимствовал у него для ноябрьского концерта в ГАИШе. Ну, и конечно же мы не могли упустить такую возможность, что бы не поэкспериментировать во все 4 руки и 6 синтезаторов.

          Признаюсь, с тех пор я не слушал наши "шедевры", но теперь обязательно вместе с Вами прослушаю чудачества и постараюсь их как-то осмысленно оценить.